Подтверждение компетентности аккредитованного лица

Какие сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности в соответствии в Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»?

1 июля 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ).

Статьей 30 Федерального закона № 412-ФЗ предусмотрены переходные положения, регламентирующие вопросы действия документов об аккредитации, выданных федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона № 412-ФЗ.

Так, согласно части 1 данной статьи документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют силу до окончания срока их действия. 

Кроме того, Федеральный закон № 412-ФЗ предусматривает сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованными лицами, имеющими документ об аккредитации, выданный до дня вступления в силу Федерального закона № 412-ФЗ.

В соответствии с положениями Федерального закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона № 412-ФЗ, должны пройти процедуру подтверждения компетентности, включающую в себя документарную оценку и выездную оценку соответствия критериям аккредитации, в порядке, установленном данным Федеральным законом, в следующие сроки:

1. В период с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, не проходившие процедуру подтверждения аттестатов аккредитации в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в период с 1 июля 2012 г. по 30 июня 2014 г.

2. В период с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, действие документов об аккредитации которых заканчивается в срок с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г. и с 1 июля 2018 г. по 30 июня 2019 г.

3. В период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, действие документов об аккредитации которых заканчивается в срок с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г.

После прохождения вышеназванной процедуры подтверждения компетентности сведения о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе вносятся в реестр аккредитованных лиц.

Как узнать, в какой срок необходимо пройти процедуру подтверждения компетентности?

Со сроками прохождения процедуры подтверждения компетентности вы можете ознакомиться в данной схеме по ссылке >>.

Возможно ли пройти процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица совместно с процедурой расширения области аккредитации или с процедурой изменения места (мест) осуществления деятельности?

При подаче заявления и прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, совмещенной с расширением области аккредитации или изменением места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица необходимо исходить из следующего:

1. Процедура оказания государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица с расширением области аккредитации или изменением места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица урегулирована статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Закон об аккредитации), которой не предусмотрена возможность приостановления государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица в процессе ее оказания. Таким образом, срок предоставления данной государственной услуги составляет 90 либо 65 рабочих дней (согласно пунктам 6 и 7 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. № 519).

2. В случае если при проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованное лицо расширяет область аккредитации, результаты документарной и выездной экспертиз в части расширения области аккредитации отражаются в акте экспертизы по итогам подтверждения компетентности аккредитованного лица таким образом, чтобы сведения о результатах указанных экспертиз и сделанных на их основе выводах были зафиксированы отдельно в части расширения области аккредитации и отдельно в части подтверждения компетентности аккредитованного лица. Таким образом, оформляется единый акт экспертизы, содержащий в себе вышеуказанные разделы.

3. В случае предоставления государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица, совмещенной с изменением места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица, результаты  отражаются в акте экспертизы, формируемом по итогам подтверждения компетентности аккредитованного лица.

4. Принятие решения по результатам подтверждения компетентности аккредитованного лица осуществляется в соответствии с частью 19 статьи 24 Закона об аккредитации, по результатам расширения области аккредитации – в соответствии с частью 28 статьи 17 Закона
об аккредитации.

Таким образом, в соответствии с частью 19 статьи 24 Закона об аккредитации может быть принято одно из следующих решений:

1) о подтверждении компетентности аккредитованного лица и внесении соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц в случае установления соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации;

2) о приостановлении действия аккредитации в отношении всей области аккредитации или определенной части области аккредитации и направлении перечня несоответствий критериям аккредитации с указанием срока их устранения аккредитованному лицу в случае, если факт устранения выявленных несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации может быть установлен только при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц в форме выездной проверки;

3) о направлении перечня несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием срока их устранения аккредитованному лицу в случае, если факт устранения выявленных несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации может быть установлен при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц в форме документарной проверки.

Одновременно в части, касающейся расширения области аккредитации, решение принимается в соответствии с частью 28 статьи 17 Закона об аккредитации:

1) об аккредитации заявителя (в случае соответствия заявителя критериям аккредитации);

2) об отказе в аккредитации (в случае, если факт устранения выявленных несоответствий заявителя критериям аккредитации может быть установлен только при проведении повторной выездной экспертизы соответствия заявителя критериям аккредитации);

3) о приостановлении осуществления аккредитации (в случае, если факт устранения выявленных несоответствий заявителя критериям аккредитации может быть установлен национальным органом по аккредитации по результатам проверки представленных заявителем документов и (или) сведений).

На что необходимо обращать внимание аккредитованному лицу перед подачей заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности?

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ) аккредитованное лицо обращается в национальный орган по аккредитации с заявлением о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в случаях изменения наименования юридического лица, места его нахождения или адреса места его нахождения, адреса места осуществления им деятельности в области аккредитации (в случае переименования географического объекта, переименования улицы, площади или иной территории, изменения нумерации дома), имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, не позднее десяти рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений.

В случае если фактический адрес места осуществления деятельности аккредитованного лица не соответствует адресу места осуществления деятельности, указанному в реестре аккредитованных лиц (в том числе в связи с тем, что соответствующая информация отсутствовала в реестрах, переданных Федеральной службе по аккредитации федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845 «О Федеральной службе по аккредитации»), то в соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ аккредитованное лицо вправе вместе с процедурой подтверждения компетентности пройти процедуру внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в связи с изменением места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица, предусмотренную частью 4 статьи 21 Федерального закона № 412-ФЗ, при указании об этом в пункте 5 заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (форма указанного заявления утверждена приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288).

В связи с изложенным рекомендуется перед подачей в Росаккредитацию заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица осуществлять проверку сведений, содержащихся в реестре аккредитованных лиц, а также проверять сведения, содержащиеся в аттестате аккредитации и в приложении к нему (область аккредитации), и их соответствие реестру аккредитованных лиц http://public.fsa.gov.ru/rao/